Заведующий библиотекой – Трофимова Татьяна Степановна
Контактный телефон: (48751)7-48-25
e-mail: sh-shkola2@tularegion.org

График работы школьной библиотеки:
ежедневно с 8.00 до 17.00
выходной – суббота, воскресенье
санитарный день – последняя пятница месяца

Библиотека муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Советская средняя школа №2» предоставляет информацию и идеи, имеющие фундаментальное значение для успешной деятельности в нашем сегодняшнем мире, который все больше строится на информации и знаниях. Школьная библиотека вооружает учащихся навыками непрерывного самообразования и формирования установки на ответственное и активное отношение к своему здоровью

Задачи библиотеки:
• Обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путём библиотечного и информационно-библиографического обслуживания учащихся и педагогов. Оказание помощи в деятельности учителей и учащихся в образовательных проектах.
• Формирование у читателей навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и критической оценке информации.
• Совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий. Обеспечение возможности наиболее полного и быстрого доступа к документам. Оказание методической консультационной помощи педагогам, родителям, учащимся в получении информации.
• Сбор, накопление и обработка информации и доведение её до пользователя. Проведение внеклассной работы на базе источников информации, имеющихся в библиотеке

Основные функции библиотеки:
• Аккумулирующая – библиотека формирует, накапливает, систематизирует и хранит библиотечно-информационные ресурсы.
• Сервисная – библиотека предоставляет информацию об имеющихся библиотечно-информационных ресурсах, организует поиск и выдачу библиотечно-информационных ресурсов, обеспечивает доступ к удаленным источникам информации.
• Методическая – библиотека разрабатывает учебные и методические материалы по основам информационной культуры пользователей, алгоритмы и технологии поиска информации.
• Учебная – библиотека организует подготовку по основам информационной культуры для различных категорий пользователей.
• Воспитательная – библиотека способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю и школе.
• Социальная – библиотека содействует развитию способности пользователей к самообразованию и адаптации в современном информационном обществе.
• Просветительская - библиотека приобщает учащихся к сокровищам мировой и отечественной культуры.
• Координирующая – библиотека согласовывает свою деятельность со всеми подразделениями РУО, другими библиотеками, медиатеками для более полного удовлетворения потребностей пользователей в документах и информации.

Учебники и учебные пособия используемые в МБОУ ССШ №2
МБОУ «Советская средняя школа №2» использует учебники и учебные пособия из федерального перечня учебников и учебных пособий, реком
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНИКОВ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ИМЕЮЩИХ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (ПРИКАЗ от 31.03.2014 г. N 253)
Оригинал на портале Министерства Министерством образования и науки РФ
О Федеральном перечне учебников. Письмо от 29 апреля 2014
Оригинал на портале Министерства Министерством образования и науки РФ

Выписка из правил работы библиотеки:
Все обучающиеся школы могут быть читателями (пользователями) школьной библиотеки.
Читатель имеет право пользоваться книжным фондом и справочно-библиографическим аппаратом библиотеки, Интернет-ресурсами.
Читатель может получать на руки до 5 книг сроком до 10 дней.
Обмен произведений печати и CD – дисков, работа со справочными материалами- производится по графику работы, установленному библиотекой.

Массовая работа:
Проведение тематических библиотечных уроков
Организация конкурсов и викторин среди читателей
Подготовка и проведение устных журналов
Информирование читателей о новых поступлениях в библиотеку

Выставочная работа:
Оформление книжных выставок
Оформление информационных стендов
Организация тематических и возрастных подборок книг
Организация выставок творческих работ учащихся

Индивидуальная работа с пользователями:
Библиотека оказывает помощь читателям в отборе информации, в оформлении ими творческих работ, проводит консультации по правилам пользования библиотекой
Библиотека проводит работу с читателями по сохранности книг и учебников, информирует родителей о наличии учебников и замене книг и учебников, утерянных читателями.

Правила пользования школьными учебниками:
1. Учебники должны иметь дополнительную съемную обложку (синтетическую или бумажную).
2. Учащиеся обязаны возвращать школьные учебники в опрятном виде.
3. Учащиеся обязаны возвращать школьные учебники в опрятном виде.
4. В случае необходимости, учащиеся ремонтируют учебники.
5. В случае порчи или утери учебника, учащиеся должны возместить их новыми или равноценными по согласованию со школьной библиотекой.

Памятка для учащихся "Как обращаться с учебником"
• Оберните учебник бумагой или вложи его в специальную обложку.
• Не загибайте страницы учебника, пользуйтесь закладкой.
• Не перегибайте учебник: от этого вырываются страницы.
• Не закладывайте ручку или карандаш в учебник: от этого ломается переплет.
• Не пишите и не рисуйте в учебниках. Помните: учебник – это общественная собственность.
• Не берите учебник грязными руками и не читайте во время еды.
• Кладите учебник только на чистый стол или парту.
• Не читайте учебник на солнце: солнечные лучи обесцвечивают обложку и страницы книги.
• Перевертывая страницу, держите её за верхний угол.