Рабочие программы по предметам

МБОУ «Советская средняя школа №2» осуществляет деятельность в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Уставом МБОУ «Советская средняя школа №2», лицензией на образовательную деятельность и локальными актами. В 2015 г. школа прошла аккредитацию, получив свидетельство о государственной аккредитации. Свидетельство о государственной аккредитации №0134/01442 от 29.12.2015 действительно до 29 декабря 2027 года

В МБОУ «Советская средняя школа №2» осуществляется образовательный процесс в соответствии с уровнями общего образования:

• начальное общее образование (срок освоения программы - 4 года);
  • основное общее образование (срок освоения программы - 5 лет;
  • среднее общее образование (срок освоения программы - 2 года).

Обучение в МБОУ «Советская средняя школа №2» ведется на русском языке.

Обучение в МБОУ «Советская средняя школа №2»  осуществляется в очной форме.

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Обучение по индивидуальным учебным планам, в том числе ускоренное обучение, осуществляется по решению педагогического совета.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов на 1 сентября 2020 года - 431 человек.

В 2020-2021 учебном году в школе обучается 7 детей-инвалидов, из них 6 человек обучаются на дому.

Образовательные программы

(п. 3.1. Устава) К основным образовательным программам относятся - образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования.

Требования к структуре, объему, условиям реализации и результаты освоения общеобразовательных программ определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами.

Начальное общее образование направлено на формирование личности обучающегося, развитие его индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений в учебной деятельности (овладение чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни).

Основное общее образование направлено на становление и формирование личности обучающегося (формирование нравственных убеждений, эстетического вкуса и здорового образа жизни, высокой культуры межличностного и межэтнического общения, овладение основами наук, государственным языком Российской Федерации, навыками умственного и физического труда, развитие склонностей, интересов, способности к социальному самоопределению).

Среднее общее образование направлено на дальнейшее становление и формирование личности обучающегося, развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку обучающегося к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности.

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Школа в соответствии с уставом может реализовывать дополнительные образовательные программы и оказывать дополнительные образовательные услуги (на договорной основе), не включенные в перечень основных образовательных программ, определяющих её статус. Содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной школой.